贵州省历任省委书记,省长,专职副书记,省委秘书长,组织部长等

贵州省历任省委书记

苏振华(1949年2月 – 1954年5月)
周 林(1954年12月 – 1964年10月)
李大章(1964年11月 – 1965年4月)
贾启允(1965年5月 – 1967年1月)
李再含(1967年12月 – 1969年10月)
蓝亦农(1969年10月 – 1973年9月)
鲁瑞林(1973年9月 – 1977年2月)
马 力(1977年2月 – 1979年9月)
池必卿(1979年9月 – 1985年3月)
朱厚泽(1985年4月 – 1985年7月)
胡锦涛(1985年7月 – 1988年12月)
刘正威(1988年12月 – 1993年7月)
刘方仁(1993年7月 – 2001年1月)
钱运录(2001年1月 – 2005年12月)
石宗源(2005年12月 – 2010年8月)
栗战书(2010年8月 – 2012年7月),后任中央办公厅主任,人大委员长,现退休。
赵克志(2012年7月-2015年7月),后任河北书记,公安部长,现退休。
陈敏尔(2015年7月-2017年7月),后任重庆书记,天津书记。
孙志刚(2017年7月-2020年11月),后任人大财经副主任,已被抓。
谌贻琴(女,白族)(2020年11月-2022年12月),现任国务委员。
徐麟(2022年12月-2023年11月,本文更新时间)

贵州省历任省长

杨勇,吉林双城,1949年12月-1954年12月,中国共产党中央书记处书记,中国共产党中央军事委员会常务委员, 省人民政府主席,1983年1月6日在北京死亡
周林,贵州仁怀,1954年12月-1965年7月,中国共产党中央顾问委员会委员 1997年6月10日北京死亡
李立 江西永新 1965年7月-1967年2月 全国政协常委 2006年1月19日在北京死亡
李再含 四川富顺 1967年2月-1971年5月 贵州省革命委员会主任 省革命委员会主任
1975年8月14日在大连死亡
蓝亦农 湖南茶陵 1971年5月-1973年9月 中共贵州省委第一书记 省革命委员会主任
1978年5月15日在北京死亡
鲁瑞林 甘肃临夏 1973年9月-1977年2月 中共贵州省委第一书记 省革命委员会主任
1999年7月14日在广州死亡
马 力 天津蓟县 1977年2月-1979年9月 中共贵州省委第一书记 省革命委员会主任
1979年9月25日在北京死亡
苏 钢 山东乐陵 1980年1月-1983年1月 中国共产党贵州省顾问委员会主任 2002年9月23日在贵阳死亡
王朝文 贵州黄平 1983年1月-1993年1月 全国人大常委会委員
全国人大民族委员会主任委员
陈士能 浙江嘉兴 1993年1月-1996年7月 全国人大常委会委員
全国人大民族委员会副主任委员
吴亦侠 山东莱阳 1996年7月-1998年9月 中共贵州省委副书记
贵州省省长 1998年9月14日在北京死亡
钱运录 湖北大悟,1998年12月-2001年1月 全国政协副主席兼秘书长
石秀诗,河南商丘,2001年1月-2006年7月 全国人大常委会委員,全国人大财政经济委员会主任委员
林树森,广东汕头,2006年7月-2010年8月 全国政协港澳台侨委员会副主任
赵克志,山东莱西,2010年8月-2012年12月 国务委员兼公安部部长 曾任中共河北省委书记
陈敏尔,浙江诸暨,2012年12月-2015年10月 现任中共中央政治局委员,天津市委书记
孙志刚,河南荥阳,2015年10月-2017年9月 中共贵州省委书记,省人大常委会主任
谌贻琴,贵州织金,2017年9月-2020年11月,现任国务委员
李炳军,山东临朐,2020年11月- 2023年11月,本文更新时间

贵州省历任专职副书记

贵州省历任省委秘书长

廖国勋,2012年7月 - 2015年4月,曾任栗战书,赵克志大秘,夏宝龙的组织部长,已自杀

刘奇凡,2015年5月 - 2016年10月,现任辽宁纪委书记

李再勇,2017年1月-2017年8月,后任贵阳书记,常务副省长,政协副主席,已被抓。

唐承沛,2017年8月-2018年3月,孙志刚大秘,现任民政部副部长。

刘捷,2018年5月 -2020年7月,孙志刚大秘,孙志刚已经被抓。现任浙江副书记

吴强,2020年9月-2021年8月,谌贻琴大秘,后任毕节市委书记,常务副省长。

贵州省历任省委组织部长

孙永春,2011年4月 – 2017年1月,任中共贵州省委常委、省委组织部部长、省委党校校长。后任贵州省人大常委会副主任、党组书记。赵克志,陈敏尔时期的组织部长。

李邑飞,2017年4月至2020年5月,任贵州省委组织部部长,孙志刚的组织部长。现任新疆兵团书记,政委

时玉宝,2022年2月 – 2023年11月,本文更新时间,任中共贵州省委组织部部长。

英文翻译

简体中文