安徽省历任省委书记、省长

安徽省历任省委书记


任期 姓名

1952.01 – 1962.02 曾希圣
1962.02 – 文革初 李葆华
1971.01 – 1974.12 李德生
1975.05 – 1977.06 宋佩璋
1977.06 – 1980.03 万 里
1980.03 – 1982.04 张劲夫
1982.04 – 1983.03 周子健
1983.03 – 1986.04 黄 璜
1986.04 – 1988.04 李贵鲜
1988.04 – 1998.09 卢荣景
1998.09 – 2000.01 回良玉
2000.01 – 2004.12 王太华
2004.12 – 2007.12 郭金龙
2007.12 – 2010.05 王金山
2010.05 – 2015.06 张宝顺
2015.06 – 2016.08 王学军
2016年8月29日-2021年9月30日,李锦斌。

2021年9月30日-2023年3月12日,郑栅洁。郑栅洁随后任发改委主任。

2023年3月14日-2023年5月(本文更新时间),韩俊。

李锦斌是赵乐际的家奴

2007年4月-2013年4月,李锦斌任陕西组织部部长。

2007年3月25日-2012年11月19日,赵乐际任陕西省委书记。

也就是说赵乐际任陕西省委书记后,李锦斌马上任陕西组织部部长。

李锦斌就是赵乐际的家奴。

安徽省历任省长

任期 姓名
1952.08 – 1955.03 曾希圣
1955.03 – 文革初 黄 岩
1968.04 – 1974.12 李德生
1974.12 – 1978.01 宋佩璋
1978.01 – 1979.12 万 里
1979.12 – 1981.03 张劲夫
1981.03 – 1983.04 周子健
1983.04 – 1987.06 王郁昭
1987.06 – 1989.04 卢荣景
1989.04 – 1994.12 傅锡寿
1994.12 – 1998.10 回良玉
1998.10 – 2000.01 王太华
2000.01 – 2002.10 许仲林
2002.10 – 2007.12 王金山
2007.12 – 2011.12 王三运
2011.12 – 2013.06 李 斌
2013.06 – 2015.05 王学军
2015.07 – 2016.08 李锦斌
2016年9月1日-2021年2月,李国英。

2021年2月1日-2023年5月(本文更新时间),王清宪。

第九届省委(2011年11月-2016年11月)

书记:
张宝顺(-2015年5月)、王学军(2015年6月-2016年8月)、李锦斌(2016年8月-)
副书记:
王三运(-2011年12月)、孙金龙(-2013年4月)、李斌(女)(2011年12月-2013年3月)、王学军(2013年3月-2015年6月)、李锦斌(2013年4月-2016年8月)、李国英(2015年8月-)、信长星(2016年10月-)
常务委员:
张宝顺(-2015年5月)、王三运(-2011年12月)、孙金龙(-2013年4月)、余欣荣(-2012年3月)、徐立全(-2016年9月)、王宾宜(-2016年10月)、詹夏来(-2016年1月)、王炯(-2014年8月)、唐承沛、沈素琍(女)、宋海航(-2015年8月)、陈树隆、吴存荣、李斌(女)(2011年12月-2013年3月)、曹征海(2012年5月-)、王学军(2013年3月-2016年8月)、李锦斌(2013年4月-)、邓向阳(2014年8月-)、李国英(2015年8月-)、于天明(2015年9月-)、孙云飞(2016年9月-)、信长星(2016年10月-)、刘惠(2016年10月-)

第十届省委(2016年11月-2021年11月)

书记:
李锦斌(-2021年9月)、郑栅洁(2021年9月-)
副书记:
李国英(-2021年1月)、信长星(-2020年7月)、王清宪(2021年1月-)、程丽华(女)(2021年4月-)
常务委员:
李锦斌(-2021年9月)、李国英(-2021年1月)、信长星(-2020年7月)、唐承沛(-2017年7月)、吴存荣(-2017年3月)、邓向阳(-2021年9月)、刘惠、刘莉(女)(-2020年2月)、孙云飞、姚玉舟(-2020年5月)、虞爱华、宋国权(-2020年5月)、严植婵(女)(2017年9月-2018年7月)、陶明伦(2017年11月-)、杨征(2018年1月-2020年2月)、丁向群(女)(2018年9月-)、刘孝华(2020年2月-)、张西明(2020年3月-)、郭强(2020年7月-)、张韵声(2020年12月-)、王清宪(2021年1月-)、程丽华(女)(2021年4月-)、郑栅洁(2021年9月-)、刘海泉(2021年10月-)

第十一届省委(2021年11月-)

书记:
郑栅洁(-2023年3月)、韩俊(2023年3月-)
副书记:
王清宪、程丽华(女)
常务委员:
郑栅洁、王清宪、程丽华(女)、张西明、刘海泉、刘惠(-2022年12月)、虞爱华、张韵声、丁向群(女)、郭强(-2023年4月)、张红文、汪一光(-2022年7月)、王贵胜(2022年4月-)、费高云(2022年12月-)、陈舜(2023年4月-)

繁體中文