中国发改委价格司历任司长

1962年5月,中国国务院组建了新的独立工作的全国物价委员会,办事机构设在国家计委。

1963年全国物价委员会自国家计委独立,主管全国物价工作。

1980年5月,国务院发出《关于加强物价机构的通知》,提出“要从中央到地方尽快建立起一个强有力的物价工作系统。省、直辖市、自治区和地、市、县都要恢复物价委员会或建立物价局,作为当地人民政府的工作部门。”

根据该通知精神,国务院组建国家物价总局,恢复并加强了各省、自治区、直辖市物价管理机构,形成了上下一致的价格行政管理组织体系。

1982年8月,国家物价总局改为国家物价局,直属国务院。

1983年国务院成立国务院物价小组。

1988年国务院物价小组改为国务院物价委员会。

1993年,国家物价局并入国家计委,国务院物价委员会撤销,工作职能由国家计委履行,具体工作由价格管理司、价格监督检查司、市场与价格调控司承担。

1995年,国家计划委员会市场与价格调控司

国家计划委员会市场司

国家计划委员会价格调控司

国家计划委员会工农产品价格管理司

国家计划委员会收费管理司

1998年6月,国家发展计划委员会价格司

司长

    毕井泉(1998年6月—2001年7月)

    李德昆(?—?)

    赵小平(?—2003年5月)

2003年5月,改名国家发展和改革委员会价格司

司长

    赵小平(2003年5月—2006年6月)

    曹长庆(2006年—2014年5月)

    刘振秋(2014年5月—9月)

    许昆林(2014年10月—2015年5月)

    施子海(2016年2月—2018年3月)

    岳修虎(2018年3月—2020年10月)

万劲松(2020年10月—2023年9月,本文更新日期)

万劲松

英文翻译

繁體中文